Необходимость нотариального согласия бывшей жены на продажу земельного участка, при его покупке в браке и отсутствии раздела имущества

Вопрос №6599636 из г. Москва
опубликован 16.04.2015, 08:47

Нужно ли нотариальное согласие бывшей жены на продажу земельного участка, если он был куплен в браке, через год после покупки развелись, но имущество после развода не делили? Участок оформлен на супруга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2015г

16.04.2015, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласие супруги, в том числе бывшей, требуется, т.к. имущество является совместно нажитым в браке.

16.04.2015, 08:56

Владимир Николаевич! Спасибо за ответ. Только не поняла, согласие на продажу все-таки нужно? С момента развода прошло 7 лет.

16.04.2015, 08:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2015г

16.04.2015, 08:51

да, нужно, во избежание судебных споров, срок 3 года начинает течь с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

16.04.2015, 08:57