Арзамас, 16.04.2015, 09:35

Следствие после пребывания в чернобыльской зоне - Какие последствия ждут меня за протокол опроса?

Вопрос №6599999 из г. Новомичуринск
опубликован 16.04.2015, 09:35
Вопрос такой, я два месяца была прописана в чернобыльской зоне, так сложились обстоятельства, затем я выписалась, но спустя 4 дня после выписки меня пригласил участковый о составил протокол опроса... Что мне теперь грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвиняют, в том что была прописана с детьми из-за получения двойных пособий, но прописывалась по другой причине и на детей ничего не получала... Единственно с работы поступали пособия по уходу до 1.5 лет 2 раза в двойном размере. Но в данный момент я выписана... Но через 4 дня после моей выписки участковый составил на меня протокол опроса, так понимаю для передачи его в прокуратуру... Вот что мне за это грозит?

17.04.2015, 09:54

За что? В чем вопрос?

17.04.2015, 09:35

За то что была 2 месяца прописана в чернобыльской зоне, но фактически там не проживала.

17.04.2015, 09:46

В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ фиктивная регистрация (то есть регистрация без намерения проживать по этому адресу) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что, как видим, сейчас фиктивная регистрация считается преступлением.

Однако если Вы будете способствовать его раскрытию (то есть честно все расскажете, поясните, что не знали о том, что так поступать нельзя), то от уголовной ответственности можете быть освобождены.

P.S. Молитесь святителю Николаю Чудотворцу, он помогает тем, кто оказался в трудной ситуации.

17.04.2015, 09:53

Обвиняют, в том что была прописана с детьми из-за получения двойных пособий, но прописывалась по другой причине и на детей ничего не получала... Единственно с работы поступали пособия по уходу до 1.5 лет 2 раза в двойном размере. Но в данный момент я выписана... Но через 4 дня после моей выписки участковый составил на меня протокол опроса, так понимаю для передачи его в прокуратуру... Вот что мне за это грозит?

17.04.2015, 09:54