Муж вступает в наследство, там самострой, как происходит оформление самостроя.

Лучший ответ

Узаконить (легализовать) самострой — можно, но не всегда. В практике нет какого-либо универсального способа регистрации и оформления самостроя.

Как правило, схема легализации вырабатывается в ходе предварительной оценки ситуации и анализа имеющихся документов.

В зависимости от типа самостроя, срок реализации услуги варьируется от 3 до 8 месяцев.

Конечным результатом оказания услуги является свидетельство о праве собственности на ранее самовольно возведённый, или переоборудованный объект.

Прежде всего, согласно закону, постройка должна соответствовать таким условиям, чтобы владелец мог получить право ее легализировать:

- земельный участок, на котором постройка возведена, должен принадлежать владельцу постройки. Причем документы на землю должны быть на руках, включая акт на земельный участок с указанием плана, кадастрового номера, целевого назначения и проч.;

- кадастровый план участка;

- документы, подтверждающие право человека на приватизацию земельного участка;

- при строительстве не должны быть нарушены какие-либо права или интересы других граждан (заключение об этом выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

- постройка не должна угрожать жизни и здоровью третьих лиц (заключение также выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

- при строительстве не должны быть нарушены строительные нормы и правила (документ об этом выдают соответствующие органы).

Если все эти условия выполнены, то узаконить дом или другую постройку возможно.

За подробной информацией можете обращаться в Правовой Дом "Советник"

В судебном порядке нужно устанавливать право собственности в порядке наследования.