Как лишить отца прав за нарушение обязательств по алиментам и обеспечить права моего ребенка?

Вопрос №660033 из г. Москва
опубликован 30.10.2008, 08:05
С мужем не живем с августа 2006 года. Материальной поддержки общему малолетнему ребенку он не оказывал, официально нигде на работал. С января 2008 года мы разведены и я подала на алименты. Отец мужа пристроил его трудовую книжку к себе в отдел института, но по ней работает посторонний человек (молдованин). С этого человека и удерживаются выплаты на ребенка, а свекр потом ему возмещает (что б на сына долг не повесили по алиментам - заботливые родители у мужа просто). Отец ребенка так же не играет в жизни дочери никакой роли. Я замужем второй раз сейчас, дочь зовет настоящего супруга папой (о родном и не вспоминает). Встречи с дочерью первый не ищет. Сейчас я жду второго ребенка, у меня семья. Но дочь начала задавать вопросы - почему она под другой фамилией (в первый класс пошла). Второй муж военный - мы прописаны и я и дочь у него при военной академии, он - постоянный состав (преподаватель). Стоим в очереди на квартиру, но на моего ребенка от первого брака квадратные метры учитаны не будут при получении жилья. Супруг хочет удочерить ребенка (она давно и прочно ему как родная), но юридический отец согласия не дает принципиально. В итоге - мой ребенок и без жилья толком (своей комнаты ей на светит) и от родного отца - ни внимания ни денег (он не касается никак). Я не знаю, с чего начать. Хочу лишить его родительских прав, т.к. ущемляются права моего ребенка. Надо доказать, что алименты не платит совсем и еще угрожает, что если я предприму какие то меры - он пристроит книжку на копеечную зарплату и ребенок вообще будет получать 1 тысячу (сейчас - 3). И он перед законом будет чист.. откровенное издевательство... Помогите советом. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два способа удочерения:

1. лишение родителських прав, удочерение возможно также в судебном порядке после 6 месяцев как решение вступит в законную силу.

2. удочерение в судебном порядке в исковом производстве при отсутсвии согласия отца ребенка с доказыванием того, что ребенка не содержит и уклоняется от его воспитания. Вам можно попробовать и второй путь, так как сразу будет видно, что дочь зовет другого отцом и соответсвенно это будет в интересах ребенка.

Для доказывания фактов, необходимых для лишения прав или удоверения без согласия, вам нужно сделать доказательства уклоненяи от воспитания, действий не в интересах ребенка.

Например, сейчас речь о фамилии - попыйтайтесь поменять фамилию ребенка с согласия опеки. Там спросят и согласие отца ребенка. ПРобуйте его получить, либо зафиксирукйте его отказ (отказ конечно будет лучше...)

Также делайте как можно больше семеынх фотографий в разное время дочери и вашего мужа. Пусть муж водит ребенка на занятия, в поликлинику и т.п. Потом можно взять справку, что водит только мама и муж мамы, отец не появляется.

В зависимости от вашей ситуации можно продумать и подготовить другие доказательства.

При необходимости обращайтесь.

30.10.2008, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Светлана, лишение родительских прав это сложный процесс, закон устанавливает исключительные условия при которых суд может вынести такое решение, согласно ст. 69 СК РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

В вашем случае, можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительста , возможно, они дадут свое заключение, что касается, размера алиментов, то не переживайте, если сумма Вас не будет устраивает и будет слишком мала, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

30.10.2008, 08:24

Свтлана! Если я вас правильно поняла ,лишение родительских прав вам надо для включения ребнка в состав семьи второго мужа.Это можно сделать в судебном порядке, акцентируя в исковом завлении определеные обстоятельства в воспистани ребенка вашим мужем.В случае положительного решения ребенок будет включен в очердь на получение жилья.Лишение родитльскх прав в вашем случае не реально.Удачи

30.10.2008, 08:29

Уважаемая Светлана! Отвечая на Ваш вопрос хочу заметить, что проблема комплексная и решать ее надо в комплексе.Для начала воспользуйтесь советом и по суду лишите родительских прав мужа.

30.10.2008, 10:39

Еще опеку вам нужно на свою сторону привлечь.

30.10.2008, 10:58

практика показывает, что реально свободы врядли лишат. Можно заявить о мошенничестве, можно заявить о превышении полномочий в организации (работодателем), можно заявить о незаконном использованиии иностранной рабочей силы без разрешения. При доказанности -может и возбудят дело. /А вот что Вы будете получать от него - вопрос, т.к. доход его надо доказывать, а это не очень просто, разве что Вы представите, сколько и куда Ваш бывший муж тратил.

30.10.2008, 14:41

Галина Владимировна, почему же не реально лишение. В УК существует статья мошенничество (работа по чужой трудовой книжке - это что, законно???). Я готова это доказывать совместно с правоохранительными органами (хотелось бы так же уточнить-как это сделать). Приговор по этому делу не будет являться основание к тому, что САМ МУЖ ни копейки не платил

30.10.2008, 08:46