Возможность преимущественной покупки для наследников не вступивших в наследство и юридический статус первой доли квартиры
Преимущественное право покупки доли имеют другие собственники жилого помещения. Пока наследники не оформили прав на наследство, т.е. не оформили право собственности, преимущественного права покупки не имеют, доля принадлежит муниципалитету как выморочное имущество.
Возможно у наследодателя было иное имущество, которое наследники приняли фактически, или данная доля в праве собственности всё же была принята фактически, в таком случае надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Если ни кто не вступил ,то и право собственности не перешло.