Продление отпуска при заочном обучении на сессию - нормативные акты и возможности
Я успешно обучаюсь на заочной форме в высшем учебном заведении имеющее государственную аккредитацию. У меня сессия выпала на мой ежегодный отпуск. Должны мне продлить мой отпуск? Если да то, на какие нормативные правовые акты можно сослаться?
Трудовым кодексом РФ (см. ст. 173 - 177) в качестве одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены дополнительные отпуска для подготовки к поступлению в образовательные учреждения, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки дипломного проекта. Эти отпуска по их целевому назначению именуются на практике учебными.
Исходя из системмного анализа и толкования требований указанных Вам статей Трудового кодекса РФ следует, что при совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению между ними учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (см. ч. 2 ст. 177 ТК).
Игорь! На основании этих статей ТК вы можете требовать продления своего очередного отпуска.
Извините а можно по подробней ответить на мой вопрос. Прочитав все названые ст. ТК я не смог увидеть ответ на мой вопрос!