Соседка просит отказаться от первоочередной покупки доли в доме - что это означает для нас?
В ситуациях долевой собственности было бы очень правильно выделить свою долю, т.е. как бы закрепить за вами конкретную площадь. Это при условии, что позволят технические характеристики дома. Вот пока они не продали можете просить их добровольно заключить такое соглашение. В случае возможности выдела согласия на продажу уже не надо спрашивать. Не нужно будет получать и согласия на реконструкцию-это если и участок можно разделить.В данный момент их действия законны. Странно то, что родственникам обычно делают дарение. При сделке дарения так же не требуется согласие. Вполне возможно что продажа состоится незнакомым 3-им лицам. В таком случае получать согласие на реконструкцию будете у других. Нужно внимательно изучать тех. план дома и кадастровый план з/уч-ка.