Правовая защита клиентов перед трейдерами на фондовой бирже - как это работает?
Фактически игра на бирже не предусматривает судебной защиты инвесторов в сторону инвестора, так как доказать недобросовестность трейдера практически невозможно
Рынок Forex не является ни биржей, ни официальной торговой площадкой. Поэтому положения Гражданского Кодекса о сделках на бирже (ст 1062-1063) применить, увы, нельзя.
Исходя из этого, инвесторы никак не защищены, и судебная практика свидетельствует об этом. Суды не удовлетворяют подобные иски.
По данному вопросу можно изучить следующий документ
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 октября 2013 г. по делу N 11-25946
В предмет доказывания по спору о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана входит также факт умышленного введения недобросовестной стороной другой стороны в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих значение для заключения сделки.
В соответствии с частью 1 статьи 1062 Гражданского кодекса РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.
При таких обстоятельствах доводы представителя истца о том, что к возникшим отношениям применимы положения Закона РФ "О защите прав потребителей" представляются необоснованными, поскольку деятельность по игре на рынке межбанковского обмена валют Форекс осуществляется инвестором на свой риск, данная деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, т.е. является, в соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательской деятельностью.
В соответствии с ч. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
. Трейдеры - специализированные посредники, они совершают сделки по поручению клиентов, но от своего имени и за свой счет. В отличие от дилеров трейдерами могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Другое важное отличие в том, что трейдеры специализируются на краткосрочных сделках, коротких операциях.Отличительные признаки биржевых сделок следует искать не в их юридической природе, а в условиях, при которых сделка совершается: где, между кем, по поводу какого объекта или как она совершается.
Главная особенность биржевых сделок - их алеаторный (рисковый) характер. Сделки между участниками торгов на фондовой бирже и их клиентами относятся к обязательствам из игр и пари. Биржевые сделки, по квалификации некоторых из ученых, относятся к пари.
На основании п. 2 ст. 1062 ГК РФ требования из биржевых сделок подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на фондовой бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на фондовой бирже. Требования, связанные с участием граждан в таких сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на фондовой бирже.
В случае приобретения доверительным управляющим клиенту (учредителю управления) ценных бумаг и иных финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, если клиент не является квалифицированным инвестором - иск о возложении на доверительного управляющего обязанности продать ценные бумаги и иные финансовые инструменты, о возмещении доверительным управляющим клиенту убытков, причиненных в результате продажи ценных бумаг, и об уплате управляющим процентов на сумму, на которую были совершены сделки с ценными бумагами. Размер процентов определяется правилами ст. 395 ГК РФ. В случае положительной разницы между суммой, полученной в результате продажи ценных бумаг, и суммой, уплаченной в связи с приобретением и продажей ценных бумаг, проценты уплачиваются в сумме, не покрытой указанной разницей.