Работа на хлебобулочном предприятии без трудоустройства и договора - проблемы и решения
Может ли человек работать на хлебобулочном предприятии без трудоустройства и договора и чем грозит это предприятию? Мой брат работал так на одном из них, спустя месяц ему не заплатили не рубля. Он ушел оттуда, спустя какое то время в связи с нехваткой рабочих мест в городе, он решил снова пойти на это предприятие. И снова ему не хотят выплачивать ни рубля. Договор с ним был только в устной форме. Как такое может быть? Куда обращаться?
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Гражданин в принципе не может работать без официального трудоустройства. Советую обратиться в Комиссию по трудовым спорам. Однако, без трудового договора, вряд ли Комиссия поможет.
Ваш брат вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений, взыскать з/плату.