Не является доходом - уточнение по статье и пункту для разговора с представителями предприятия о налоге за пользование квартирой.

Уточнение к вопросу 660414. Чтобы вести разговор с представителями предприятия мне необходимо знать: на каком основании данная квартира не является доходом. Сообщите, пожалуйста, какой кодекс, номер статьи и пукта. Т.к. согласно согласно договору б/п, который мне предлагают подписать, предприятие обязано исчислять и удерживать из заработной платы налог за пользование данной квартирой в соответствии со статьей 211 Налогового кодекса РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Анастасия, на мой взгляд, Вы действительно, должны платить налог в соответствии со ст.211 НК РФ. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27.06.2005 N 04-1-03/144, в котором сделан вывод, что: "...в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе отдыха в интересах налогоплательщика.

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

3) оплата труда в натуральной форме.

Налоговой базой по НДФЛ при натуральной оплате труда является рыночная стоимость выданной продукции в силу статьи 40 НК РФ. Как правило, в качестве такой стоимости принимаются цены, по которым фирма реализовала продукцию сотрудникам. В Вашем случае, средняя рыночная стоимость аренды данной квартиры. В то же время, если налоговый орган докажет, что фирма и ее работники являются взаимозависимыми лицами, инспекторы получат право сравнить цены, по которым фирма выдала продукцию своим работникам, с продажной стоимостью этих товаров в обычных условиях. И если отпускная цена окажется ниже рыночной, у работников возникнет материальная выгода, облагаемая НДФЛ в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ.