Королёв, 16.04.2015, 19:53

1) Возможно ли подача иска на раздел имущества и алименты после развода?\n2) Можно ли использовать ухудшение условий жизни ребенка в качестве аргумента против переезда к матери?

Вопрос №6605390 из г. Королёв
опубликован 16.04.2015, 19:53
В браке 12 лет. Есть дочь 5,5 лет. Жена подает на развод. В исковом заявлении отсутствую какие-либо требования с ее стороны в части раздела имущества и алиментов. 1) Может ли она подать иск на раздел или алименты уже после развода? 2) Могу ли я аргументировать свой отказ тем, что ее переезд к маме ухудшит условия жизни ребенка? Проблема в том, что у жены довольно натянутые отношения с ее мамой и есть некоторые скажем так проблемы с умением планировать свои расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Может.

2.Если супруга будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут судом, несмотря на Ваше несогласие. Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка после расторжения брака с Вами.

16.04.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

16.04.2015, 20:10

1. Может

2.ООиП третье лицо - в суде определите место жительства ребенка

16.04.2015, 20:17

Я не намерен спасать это брак по причине отсутствия доверительных отношений между мной и женой. Так же я не ставлю целью отнять у нее ребенка, т.к. она полностью , что называется, погружена в заботы о нем. Единственное что я хочу это затянуть бракоразводный процесс как минимум до августа, дабы на основе полученного в процессе раздельного проживания опыта выработать наиболее оптимальный вариант, который устроил бы все стороны ДО момента официального расторжения брака.

16.04.2015, 20:10

Вы можете просить время для примирения сторон до трех месяцев, тем самым решение по делу будет вынесено судом намного позже.

16.04.2015, 20:13

Премного Вам благодарен

16.04.2015, 20:21