Москва, 30.10.2008, 21:15

Приобретая квартиру по уступке прав, кто имеет право на ее ремонт и собственность?

Вопрос №660591 из г. Москва
опубликован 30.10.2008, 21:15
Гражданский муж приобрел квартиру по договору уступки прав собственности за 7 млн. руб. (квартира еще не в его собственности, дом не сдан в эксплуатацию). Я за свои деньги полностью ее отремонтировала (есть договора, расписки, чеки, выписки моего лицевого счета и т.д.) на сумму ок. 2 млн. руб. Могу ли я, если не договоримся добровольно, претендовать на часть этой квартиры. Если да, то на какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Ведение совместного хозяйства (даже на протяжении 50 лет) не может служить причиной для предъявления требований о разделе имущества. Основания иска должны быть другими. Нужно доказывать, что имущество приобреталось в совместную собственность. Но поскольку речь идет о недвижимом имуществе, сделать это ПОЧТИ невозможно....

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.

30.10.2008, 22:32

У вас нет права претендовать на часть квартиры, у вас не было зарегистрированного брака. Возместить расходы на ремонт иногда возможно

30.10.2008, 21:19

Уважаемая Оксана.

Полагаю, что данную ситуацию нужно рассматривать в нескольких плоскостях.

Если дело дойдет до суда Вы будете доказывать, что Вы с сожителем, хотя и не зарегистрированы были, но жили как семья (т.е. совместное проживание и ведение совместного хозяйства), то, в соответствие с действующем законодательством, квартира является в совместной собственности Вашей и сожителя.

Если подходить формально (в том смысле, если не доводить дело до суда), то в согласно с действующим законодательством Вашей доли в квартире нет и претендовать Вы на нее не можете. Т.к. максимум на, что Вы можете претендовать, так это на возмещение со стороны сожителя расходов потраченных Вами на ремонт.

30.10.2008, 21:40

Уважаемая Наталья! Вы можете претендовать на те расходы, которые произвели в связи в вложением денежных средств в ремонт жилья. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как у Вас не было регистрации брака.

30.10.2008, 21:40

Уважаемая Оксана.

Полагаю, что данную ситуацию нужно рассматривать в нескольких плоскостях.

Если дело дойдет до суда Вы будете доказывать, что Вы с сожителем, хотя и не зарегистрированы были, но жили как семья (т.е. совместное проживание и ведение совместного хозяйства), то, в соответствие с действующем законодательством, квартира является в совместной собственности Вашей и сожителя.

Если подходить формально (в том смысле, если не доводить дело до суда), то в согласно с действующим законодательством Вашей доли в квартире нет и претендовать Вы на нее не можете. Т.к. максимум на, что Вы можете претендовать, так это на возмещение со стороны сожителя расходов потраченных Вами на ремонт.

С уважение, Ивлев С.С.

30.10.2008, 21:41

Оксана! Вы практически сами ответили на свой вопрос. Для доказательства ведения совместного хозяйства можно применить показания свидетелей как основное доказательство. Также могут быть использованы фото и видеозаписи, если таковые имеются, любые документы, свидетельствующие о вашей совместной жизни.

30.10.2008, 22:12

В дополенение к ответам. Вам необходимо доказать, что между Вами имелась договоренность о создании долевой собственности на квартиру... Для этого должны быть не только свидетельские показания, но и письменные. Постарайтесь уговорить своего мужа, чтобы он в нотариальном порядке признал, что у ВАС была такая договореннсть.. Это он может сделать через нотариуса... Надо было вначале все решить с долями, а затем влезать в ремонт...

30.10.2008, 23:39

Вот мне бы очень хотелось рассмотреть этот вопрос в этой плоскости! Как я смогу доказать, что ведем совместное хозяйство 9 лет (свидетелей найдется миллион, что еще нужно?).. а еще если учесть мои расходы на ремонт этой квартиры и то, что подземный гараж в этом доме оформлен на мое имя.

Заранее благодарю!

30.10.2008, 21:45