Должны ли писменно сообщать заранее об аттестации и можно ли от нее отказаться если не предупредят?
Уважаемая Юлия, для того, чтобы увольнение по п.3) ст. 81 (в связи с недостаточностью квалификации) было правомерным, необходимо, чтобы была соблюдена процедура проведения аттестации. В настоящий момент она регулируется ещё действующим «Положением о проведении аттестации» (утв. Постановлением Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 05.10 1973). В соответствии с ним работник должен быть предупрежден (письменно) о проведении аттестации не менее, чем за 2 недели, также аттестация не может быть назначена на выходной день. Кроме того, даже в случае, если рзультаты аттестации отрицательны, работнику должны быть предложены иные имеющиеся у работодателя должности, и лишь в случае их отсутствия или несогласия работника на перевод на иную должность(отказ должен быть в письменной форме) возможно увольнение по указанному пункту. Кроме того, необходимо, чтобы работодатель утвердил в установленном порядке такой локальный акт, как положение о порядке проведения атестации (либо чтобы эти положения были включены в какой - либо иной локальный акт работодателя), в которых будет указано, какие требования редъявляются к работнику, в чем состоит процедура атттемтации и в каком случае работник признается "непригодным". Отстутствие такого акта также может повлечь признание увольнения незаконным, так как работники не будут знать, к чему именно может "придраться" работодатель. Если об аттестации Вы не будуте уведомлены заранее, ее проведение незаконно, следовательно, Вы будете иметь право не являться на нее и продолжать работу в обычном режиме. Важно, чтобы имелись доказательства того, что Вы не уведомлены об аттестации.
Работодатель не имеет права заставить Вас увольняться по собственному желанию. В случае, если это произойдет, Вы сможете обратиться в суд и, доказав, что Вас принудили к такому увольнению, потребовать изменения формулировки увольнения на "сокращение" и выплаты всех причитающихся при сокращении сумм. Кроме того, работники, которым угрожает незаконное увольнение, могут обратиться в трудовую инспекцию, но в таком случае работодатель узнает, кто именно обратился с соответствующей жалобой, и ситуация может усугубиться, поэтому данный вариант применим лишь в случае, если в инспекцию обратится большинство работников, а не одно лицо.
Удачи Вам.