Батайск, 16.04.2015, 22:30

Покупка жесткого диска с рук - объем не соответствует заявленным характеристикам, продавец отказывается вернуть деньги. Как поступить?

Вопрос №6606846 из г. Батайск
опубликован 16.04.2015, 22:30
Купил жесткий диск с рук. Оказалось что диск не соответствует заявленным характеристикам по объему диска болле чем в 5 раз. Но был в упаковке, на вид не вскрытой. Стоимость покупки составила более 4000 рублей, никаких бумаг не подписывали. Как быть? Продавец трубку берет, встречались даже, но он отказывается деньги возвращать, допускает что я его пытаюсь обмануть, а я не знаю может у него изначально был такой и он сам не знал? Что делать? Мне бы хотелось деньги вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец добровольно не соглашается вернуть деньги, то вернуть деньги можно только в судебном порядке, но Ваше дело бесперспективно.

16.04.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я понимаю что товар технически сложный, на улице когда смотрел диск сам был в запакованном пакете.

Дома при установке диска выяснилось что объем гораздо меньше.

Можно подать иск или меня развернут за то что куплен с рук и более 1000 рублей?

16.04.2015, 22:59

О человеке знаю только номер тел, если и писать то на кого? Объявление с авито удалено, тк куплено мной.

16.04.2015, 23:01

Пока не узнаете имя и адрес жительства продавца, то подать иск не сможете.

Можете написать заявление в полицию, они по номеру телефона найдут владельца, Вы узнаете имя и место жительства.

16.04.2015, 23:39

По номеру вычислять и передадут мне его данные? В суде то какой шанс вернуть деньжат, много в сети историй что разворачивают указывая на то что куплено с рук.

16.04.2015, 23:44

Полиция проверит нет ли в действиях продавца состава преступления. Вы имеете право знакомиться с материалами данного дела. Выписываете данные и вписываете их в иск.

Разворачивают не потому что куплено с рук, а потому что не доказано, что купили у конкретного лица, за конкретное количество денег, конкретный товар.

Сделки граждан между собой на сумму, не превышающую десять тысяч рублей могут совершаться в устной форме (ст. 159, 161 ГК РФ).

Т.е. если Вы уверены, что сможете доказать факт, что Вы купили именно у данного гражданина, именно за данное количество денег, именно данный товар, то суд обяжет продавца вернуть Вам деньги.

Но в подобных случаях шансы выиграть стремятся к 0.

16.04.2015, 23:51