Начальство требует уволения сотрудника, не учитывая его семейные обстоятельства и результаты работы
А Ваш сын на испытательном сроке, или работает постоянно? Опыт показывает, что с незаконными действиями надо бороться громко. Но судя по всему, Ваш сын достаточно тихий человек. Если он уверен, что не даст повода уволить себя по виновным дейтсвиям - заявление на увольнение писать не стоит. требования администрации - незаконные. С уважением, Шляго
В предложении написать заявление об увольнении по собственному желанию ничего неправомерного нет, если только это предложение не сопровождается угрозами, давлением. принуждением и т.д. Опоздание на работу на 15 минут не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. В лучшем случае такое опоздание можно было расценить как дисциплинарный проступок. Если приказа о наложении дисциплинарного взыскания не было, вашему сыну не следует дожидаться. когда эти взыскания будут накладываться, поскольку если таких взысканий будет несколько, у работодателя появится возможность привести угрозу увольнения в действие. Следовательно, необходимо соблюдать дисциплину, в установленное время приходить на рабочее место, не устраивать перекуры, вовремя (не раньше) уходить с работы и т.д. Кроме того, пусть сын купит книжку Трудового кодекса РФ и почитает. Много чего нужного узнает, в том числе как себя защищать от необоснованных взысканий
Если по факту первого опоздания не проводилось никакое разбирательство (не получалось письменное объяснение сына), не издавался приказ, то говорить о нарушении дисциплины труда рано. Кроме того, опоздание на 15 минут не может быть законным основанием для увольнения. Если же сыну в течение месяца со дня опоздания будет объявлено за первое опоздание дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор), то в случае повторного (в течение года) нарушения дисциплины труда он может быть уволен за систематические нарушения дисциплины труда.
Спасибо большое за ответ. Он работает постоянно, испытательный срок прошел, я переживаю, т.к. он наоборот нетихий, не очень хочется, что бы он наломал дров, ему 22 года, но есть опыт работы и стаж в трудовой книжке, тем более, на предыдущем месте работы он был признан лучшим менеджером года, так же в автосалоне он был премирован и получил ценный подарок.