Действия директора при увольнении сотрудника по заявлению - правомерны ли они и возможно ли восстановление через суд?

Вопрос №10710130 из г. Чебоксары
опубликован 02.06.2016, 17:07
Директор школы уволил меня по заявлению по собственному желанию: отработки 2-х недель не дал (дату с какого числа уволить не ставила, только подпись и дата подачи заявления 18.05.2016) Через день я обратилась к нему с заявлением об отзыве заявления по собственному желанию. Директор отказал. Дополнительного соглашения об увольнении без отработки не составляли. В трудовой запись: Уволена по собственному желанию по ст.77 п.1 ч.3. Правомерны ли действия директора? Могу ли я добиваться восстановления на работе через суд? Какие документы в этом случае необходимо затребовать у директора? Возможно ли требовать возмещение морального ущерба? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

неправомерны. Директор принял у вас заявление "С открытой датой". Ссылайтесь на 80 статью ТК РФ, откажет - бегом в суд, на восстановление

02.06.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да восстановится вы можете так как в течении трех дней вы можете отозвать ваше заявление а если он 2 недели на отработку не дал то уволить он должен был в день написания и подачи заявление поэтому в таком случае будет и его стороны нарушение

02.06.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Увольнение директором было оформлено в день подачи мной заявления,т.е. 18.05.2016. И я только через день, 20 мая, обратилась к директору об отзыве.

04.06.2016, 00:00

когда подали? отсчитывайте 14 дней, и если до истечения срока отозвали - привет вашему директору, он нарушил ТК РФ, если только он не докажет что на ваше место был приглашен другой специалист

04.06.2016, 00:02

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034