Керчь, 16.04.2015, 23:32

Как попросить директора облегчить мою работу в связи с сложностями беременности?

Вопрос №6607157 из г. Керчь
опубликован 16.04.2015, 23:32
Начну с того, что я работаю в школе точнее в лицее должность у меня оператор ЭВМ это по документам (а так это просто секретарь) у меня работа сидячая, нервная за компьютером. Беременность протекает очень сложно угроза тонус. Подскажите как директора заставить дать мне лёгкий труд как правильно это все преподнести, мне сказали что я должна работать 4 часа всего и уходить домой так ли это. Справку я взяла у врача но подскажите какая она должна быть, если врачи мне говорят что я должна постоянно лежать 3-4 часа находится на работе но при этом в справке ни чего такого не написанно. Спасибо. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно трудового кодекса установлено, что Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.04.2015, 23:39

Меня не надо переводить на другую работу, вы мне скажите я могу потребовать перевести с 8часов на 4 часа и уходить домой. Спасибо.

16.04.2015, 23:51

Если врач не написал в справке, что вам противопоказана эта работа, то освобождать от неё никто не имеет права.

Вы имеете право на основании ст. 93 ТК РФ оформить неполное рабочее время.

Только оплачивать вам будут отработанные часы, а не полный день.

16.04.2015, 23:55

Статья 93. Неполное рабочее время

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

16.04.2015, 23:56

Получается если я перейдут на 4часа это 0,5ставки то после декрета у меня так и останется я их просто потеряю остальные 0,5ст.

17.04.2015, 00:13

Нет то не значит что вам после декрета оставят 0,5 ставки, вы просто имеете право просить 0,5 и после декрета, если не хотите то будете работать на 1 ставку. Удачи Вам!

17.04.2015, 00:17