Краснодар, 17.04.2015, 08:27

Вопрос авторских прав - можно ли продавать ПО Microsoft в составе АСУ ТП нашей строительной организации?

Вопрос №6608454 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2015, 08:27
Мы генподрядная строительная организация, установили на объекте Заказчика АСУ ТП, состоящее из набора шкафов и программного обеспечения к ним. В перечне ПО, которое передал нам завод-изготовитель среди разработанного собственно этим заводом присутствует так же ПО Microsoft. В связи с чем у наших юристов возник вопрос, имеем ли мы право продавать данное ПО Заказчику. Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от условий Вашего договора с поставщиком ПО. Т.е. от условий лицензии (ст. 421 ГК РФ)

17.04.2015, 08:30

Если у вас нет лицензионного договора, то вы не вправе продавать (статья 1235 ГК РФ)

17.04.2015, 08:30

Вы продавая оборудование должны так же передать все лицензии, в том числе и лицензию на ПО Microsoft, проблем с эти никаких.

17.04.2015, 08:30

ПОлагаю, что ПО у завода на законном основании, а потому узнайте у них условия передачи в коммерческих целях и (или) Зайдите на сайт Microsoft, там есть условия продажи лиценз ПО и права покупателя на передачу третьим лицам. Вот и узнаете.

17.04.2015, 08:32

Нужно соглашение с автором программы согласно ст. 1235 ГК РФ: "Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором."

Если указано о праве передавать третьим лицам приобретённое ПО, то можете включать передачу ПО своему заказчику.

17.04.2015, 08:51

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Однако это право может быть передано им другому лицу (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В том числе и путем заключения договора о передаче прав на использование произведения - лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. 

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).  Предоставление права использования по такому договору подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

Пунктом 5 ст. 1286 ГК РФ установлено, что лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде. Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

17.04.2015, 09:37

Прошу уточнить, лицензионного договора с кем? С заводом-изготовителем у нас есть лицензионный договор, к нему идет перечень всего ПО, в том числе и Microsoft. или у нас должен быть лицензионный договор именно с Microsoft?

17.04.2015, 08:32

Вам завод передавал все.Поэтому с Майкрософт договор у них. Вам завод передал по договору все. Соответственно в этом договоре нужно смотреть условия использования лицензии (1235 ГК РФ). От них и зависит возможность дальнейшей передачи.

17.04.2015, 08:38