Москва, 17.04.2015, 08:43

Может ли бывшая свекровь выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которую она собирается продать

Вопрос №6608611 из г. Москва
опубликован 17.04.2015, 08:43
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, собственником которой является бывшая свекровь (квартира была в собственности до того, как я вступила в брак). Меня она выписала после того, как я развелась с ее сыном. Она хочет продать квартиру, а там прописан ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире не зарегистрирован ее сын- отец ребенка, то ребенка обязаны снять с регистрационного учета по месту жительства. Он не может проживать там, где не живут его родители. Вы же, обязаны зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Если ребенок не живет в квартире свекрови, то мне не очень понятен смысл его регистрации в ее квартире? В чем сверхзадача? И что дает ребенку эта регистрация?

17.04.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у родителей нет постоянной регистрации, то не выпишут, даже посредством суда.

17.04.2015, 09:19

Ситуация следующая: мыть ребенка нигде не прописана (ее свекровь выписала по суду, а с родителями плохие отношения и они свою дочь не прописывают (она была без прописки до брака). Выписали из-за того, что банки постоянно присылали запросы на погашение кредитов, которые бывшая невестка брала, но не выплачивала). Сейчас мать с ребенком в другом городе (где именно не известно, алименты оплачиваются через приставов). Квартиру решили продавать, в связи с переездом в другой город. Ребенок просто прописан, но не проживает по адресу прописки с момента рождения (жили на съемной квартире). Что необходимо сделать, чтобы выписать ребенка из квартиры, собственником которой является бывшая свекровь, бывший муж, в связи с продажей квартиры, будет выписываться.

17.04.2015, 09:15

ПОдать иск в суд о признании утратившим право пользования квартирой, но при условии выписки мужа-отца ребенка.

17.04.2015, 09:18

Вместе со снятием с регистрационного учета по месту жительства отца ребенка, ребенка обязаны снять вместе с ним.

17.04.2015, 09:37

Без обращения в суд не обойтись. УФМС (паспортный стол) всегда отказывает в снятии, если нет письменного заявления от обоих родителей.

В суде такое дело достаточно сложное, но при юридически грамотном подходе можно получить решение в свою пользу.

Обращайтесь, у меня есть положительная практика по таким делам ( с решениями ознакомлю).

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

17.04.2015, 13:42