При рефинансирование ипотечного кредита какую роль играет страхование должника и поручителя?
При рефенансировании ипотечного кредита какую роль играет страхование должника и поручителя?
Страхование играет роль гарантии для банка что при наступлении страхового случая у банка будет возможность за счет страховщика возместить долг по ипотечному кредиту
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
4. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).
По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству. При передаче кредитором-залогодержателем по обеспеченному ипотекой обязательству своих прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству либо при передаче прав на закладную права выгодоприобретателя по договору страхования ответственности заемщика переходят к новому кредитору либо новому владельцу закладной в полном объеме.
Страховка должна покрывать сумму долга при наступлении страхового случая. Как правило, страхуются от потери трудоспособности, приобретении инвалидности и смерти заемщика. Все будет зависеть от условий, ст.421 ГК РФ
Это навязанная услуга.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Нужно смотреть условия страхования и договор страхования согласно ст. 927 ГК РФ:
"Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)."
Страхование может быть разным : страхование жизни и здоровья , страхование от потери работы .
В зависимости от вида страхования и наступает обязанность страховой по выплатам банку за заемщика или поручителя .
Посмотрите от чего застрахованы в договоре .
В данном договоре указываются страховые случаи когда страховая возмещает долг перед банком по данному кредитному договору . В Вашем случае после реорганизации будет изменен сам кредитный договор будут ли переведены обязательства страховой компании при рефинансировании уточните . ст.421 ГК РФ