Разговор идёт о странах, с которыми есть договорённость о двойном гражданстве.
Если гражданка России выезжает за границу России для родов, то каким образом после рождения ребёнка обратится для получения гражданства и свидетельства о рождении в посольство России на территории иного государства, и как долго это будет рассматриваться? Разговор идёт о странах, с которыми есть договорённость о двойном гражданстве.
Для получения свидетельства о браке в консульстве необходима справка из больницы о рождении ребенка. К вопросам гражданства это не имеет отношения - свидетельство о рождении устанавливает факт рождения и ничего больше. Достаточно для обращения в консульство того, что мать является гражданкой России.