Может ли он заставлять нас вот так, в свои выходные выходить на работу?
Здравствуйте, Анастасия!
Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. К тому же привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя, с которым работник должен быть как минимум ознакомлен (под роспись).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Если вышеуказанные случаи не имели место в жизни, вызвать Вас на работу без Вашего письменного согласия никто не имеет права.
График рабочей недели должен быть определен в Вашем трудовом договоре, но в любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.