Как вывести катер из ООО на УСН?

Вопрос №6612040 из г. Пенза
опубликован 17.04.2015, 15:31

Есть ООО на УСН (6%), учредитель и директор в одном лице, ООО приобрело катер по договору к-п, катер нужно вывести на другое физ. лицо, чтобы не попало на налог ООО. Как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 665 ГК РФ возможна финансовая аренда (лизинг).

По договору лизинга ООО - продавец, третье лицо - арендодатель, физ.лицо - арендатор.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

17.04.2015, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Сделайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Без налога - никак, т.к. ООО не создано для благотворительности

17.04.2015, 15:32

Что значит "вывести"? ООО может продать или подарить имущество физ.лицу. Ст.454, 572 ГК РФ.

17.04.2015, 15:33

Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ.

17.04.2015, 15:33

Добрый день. По договору купли- продажи454 Гк рф

17.04.2015, 15:34

По купле продаже (ст. 421, 454 ГК РФ). налоги будут.

17.04.2015, 15:34

Принимайте на работу по трудовому договору согласно ст. 57 ТК РФ (Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)) и выплачивайте зарплату имуществом (катером).

17.04.2015, 15:44

АКт о наличии недостатков катера-снижаете балансовую стоимость и продаете по новой цене-ст421 ГК РФ Вам это не запрещает или по соглашению об отступном расчитываетесь по обязательствам

17.04.2015, 15:55

Любой договор может быть возмездным или безвозмездным (ст. 432 ГК РФ). Безвозмездными сделками ООО заниматься не может (так например, ООО может принять дар, но дарить не вправе), поскольку подобная деятельность для коммерческих организаций нехарактерна (не соответствует целям создания данной организации). Поэтому при заключении безвозмездных сделок, налоговый орган будет Вам добросовестно доначислять налог и пени к уплате.

17.04.2015, 16:11

Здравствуйте!!

ВОТ ПЕРВОЕ ЧТО ПРИШЛО В ГОЛОВУ, А ЕСЛИ НЕМНОГОПОДУМАТЬ ТО ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЕ ПРИДЕТ

Согласно ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

На основании пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ.

Открываем ООО «Морской волк» где будет 2 участника: физик-будущий катеровладелец и наше ООО. ООО вносит свой вклад в уставный капитал катером.

Дальше – масса вариантов!!

17.04.2015, 16:17

Открываем ООО «Морской волк» где будет 2 участника: физик-будущий катеровладелец и наше ООО. ООО вносит свой вклад в уставный капитал катером.

В дальнейшем можно ликвидировать второе ООО.

17.04.2015, 16:18

Здравствуйте, Александр.

Я понимаю, что учредитель хочет получить катер и приэтом налогов не платить?

Заключите договор купли-продажи, составьте акт порчи имущества (придумаете как) и продайте за 249.999 рублей. Подпадаете под п. 2 ст. 220 НК РФ.

Есть ООО на УСН (6%), учредитель и директор в одном лице, ООО приобрело катер по договору к-п, катер нужно вывести на другое физ.лицо, чтобы не попало на налог ООО. Как это сделать?

17.04.2015, 18:18

Налоги будут, если заплатить за катер, а если не платить? А может есть какие более длинные схемы с применением других организаций?

17.04.2015, 15:38