Как правильно поступить в ситуации, когда работодатель требует вернуть стоимость поломанной МКПП в грузовом автомобиле, не по вине работника?
Вопрос у меня такой: мой отец работает дальнобойщиком на птицефабрике, и после больничного ему выдали другой новый грузовой автомобиль, после чего, он на нём проездил очень долго. Случилось так, что на авто сломалась МКПП (механическая коробка переключения передач), начальство сдало авто в автосервис, в автосервисе сделали заключение, что поломка МКПП возможно по двум причинам:
1) Заводской дефект.
2) Недостаточный уровень заливаемого масла в коробку передач.
На работе его заставили писать объяснительную, по какой причине случилась данная поломка, и требуют вернуть стоимость данной МКПП (примерная стоимость данной коробки передач - чуть более 400 000 рублей).
Водительский стаж моего отца - более 20 лет, и я уверен, что это не по его вине случилось.
Скажите, как правильней поступить моему отцу в данной ситуации? Мы оба против возмещения такого причиненного вреда, так как это не по вине отца.
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….