Как защитить свое имущество при разводе, если проданная автомобиль подлежит разделу?
У меня, наверное, непростая ситуация. От жены, дурак, ушел 1,5 года назад, но не разводился. Живу все это время с женщиной, сейчас хочу развестись и жениться - проверил чувства временем, да и человек надежный. Год назад продал свою старую машину, моя подруга дала мне денег и мы купили мне другую машину (Ниссан, 2005 года). Сейчас подумали, что машина-то подлежит разделу с женой, я ее продал своей подруге за 70 тысяч рублей. А сейчас на разводе жена подаст иск о разделе имущества и что? Может, нужно представить расписку о том, что деньги мне были отдолжены моей подругой? Или же раз машина продана (в период брака), то и делить нечего. А у подруги ее уже не отберут? Как поступить? Не хотелось бы, чтобы деньги одной женщины достались второй лишь за то, что та дала мне развод. Помогите, спасибо.
Борис! Посмотрите мой ответ на ваш вопрос 661333.Обращайтесь, не изводите себя.
В данной ситуации не вижу повода для беспокойства. Во-первых Вы в течение 1,5 года не ведете с супругой общего совместного хозяйства, проживаете раздельно, бюджеты разные. Сей факт легко доказуем, а соответственно данное имущество не может быть включено в массу имущества подлежащего разделу. Во-вторых - а знает ли Ваша супруга о наличии данной автомашины, и будет ли она о ней заявлять?