Владивосток, 18.04.2015, 13:12

Сокращение должности в МЧС - возможность восстановиться в судебном порядке и последствия для зарплаты

Вопрос №6615593 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2015, 13:12
Службу по контракту прохожу в МЧС. В настоящее время выдали уведомление о сокращении должности моей. Одна воспитываю детей, но в отношении младшего ребенка я - мат-одиночка (в графе отец-прочерк). При вручении уведомления мне, я попыталась сослаться на нормы ТК ст.261 о том, что не подлежу увольнению по инициативе работодателя пока ребенку не исполнится 14 лет. Мне ответили, что у нас специальный вид службы, нормы ТК не рапространяются (ст.11 ТК, правда, о военных говорит) и никто меня не будет держать за штатом 12 лет, т.к. ребенку на сегодняшний день еще не исполнилось даже 4 лет. Если у меня шансы восстановится в судебном порядке? И как будет с должностью? В свете последних событий предложить ничего не могут, но и по Положению о службе за штатом могут держать только 2 месяца. И я очень теряю в зарплате в того дня, как выведут за штат. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы трудового кодекса в отношении сотрудников МЧС применяются в той части, в которой они не противоречат специальным нормам МЧС. Что касается военного законодательства, то в нем имеется гарантия закрепляющая невозможность увольнения до достижения ребенком 14 лет.

19.04.2015, 05:46

попробуйте восстановиться относительно ТК РФ вам правильно сказали

18.04.2015, 13:28

Уважаемый Александр Сергеевич! Спасибо Вам огромное за ответ. Вы не могли бы соориентировать где именно закреплена данная норма в отношении военнослужащих?Правильно я понимаю, что невозможность увольнения до достижения ребенком 14 лет касается именно матерей- одиночек? Наши кадры как раз и делают упор на то, что данный вопрос якобы урегулирован спецнормами, т.к. они запрещают нахождение сотрудника за штатами более двух месяцев.Следовательно, раз должность сокращена, вариантов вакантных предложить не могут, меня придется уволить.

19.04.2015, 06:19

Нахождение за штатом - это общая норма.

19.04.2015, 09:57