Бердск, 18.04.2015, 06:13

Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении, если нет возможности ехать в суд

Вопрос №6615721 из г. Бердск
опубликован 18.04.2015, 06:13
У дочери в свидетельстве указана моя девичья фамилия, а в этом году получать паспорт. В суд ехать нет возможности - грудной ребенок на руках и я нахожусь в другом городе. Подскажите, как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСе сказали, что нужно менять свидетельство для получения гражданства, обращаться туда

где получили. А живу, как сказано выше, в другом городе.

18.04.2015, 09:51

Не понятно зачем менять св-во о рождении для получения гражданства, возможно Вы не верно что-то поняли. Какая фамилия у ребенка указана в св-ве о рождении с той пусть и получает паспорт, если захочет потом может сама поменять согласно ст. 59 СК РФ.

18.04.2015, 09:57

Наймите себе представителя для суда, если суд все же нужен.

18.04.2015, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Пусть получает паспорт с Вашей девичьей фамилией.

18.04.2015, 06:25

В графе мать указана моя девичья фамилия, а мой паспорт оформлен под фамилией мужа.

18.04.2015, 06:44

В свидетельстве о рождении главное, чтобы у ребенка в ФИО ошибки не было. А Ваша фамилия здесь ни при чем.

18.04.2015, 07:27

В ЗАГСе сказали, что нужно менять свидетельство для получения гражданства, обращаться туда

где получили. А живу, как сказано выше, в другом городе.

18.04.2015, 09:51

Не понятно зачем менять св-во о рождении для получения гражданства, возможно Вы не верно что-то поняли. Какая фамилия у ребенка указана в св-ве о рождении с той пусть и получает паспорт, если захочет потом может сама поменять согласно ст. 59 СК РФ.

18.04.2015, 09:57

Наймите себе представителя для суда, если суд все же нужен.

18.04.2015, 10:02