Призыв в армию - что делать на предприятии и какие права работника
Я работаю на предприятии. Мне вручили повестку о призыве в армию:
1. Должен ли я писать заявление об увольнении? Какое?
2. По какой статье меня должны уволить? Должен ли быть приказ?
3. Положен ли мне отпуск?
4. Положено ли выходное пособие? В каком размере?
5. В каких статьях ТК описана эта ситуация?
Уважаемый Андрей,
Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Увольнение оформляется приказом по личному составу. Неотгуленный отпуск компенсируется деньгами.