Как оплатить свою половину кредита, не неся ответственности за неуплату со стороны поручителя?
Уважаемый Алексей! С поручителя Вы можете взыскать денежную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно долговой расписке.
Ответственность по погашению кредита лежит на Вас.
В данной ситуации стороной кредитного договора являетесь Вы, предположу, что решение о взыскании суммы основного долга по кредиту и проценты обращено на Вас, соответственно и выплачивать оные предстоит Вам. Что же касается расписки, то Вы можете обратиться в суд с иском к поручителю о взыскании с него суммы долга и банковские проценты исходя из полученной им суммы.