Как оформить право владения на квартиру в случае смерти супруга
Здравствуйте.
Только по ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Если нет у него других наследников, то нужно сначала доказать факта проживания одной семьей более пяти лет, что ею вместе с умершим велось общее хозяйство и имущество куплено на совместные деньги,что она ухаживала за ним. При этом для доказательства могут использоваться и документы (чеки, квитанции, договоры, письма, телеграммы), и свидетельские показания, и любые другие средства доказывания (например, семейные фото и видео). Затем обратиться к нотариусу,если срок принятия наследства пропущен, то опять в судебном порядке восстанавливать его.
Еще есть ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте! Спасибо за труд,но в моём случае,суть в другом. Лучше напишите подробно и по шагово ,что конкретно является - установление факта супружеских отношений, какие справки надо собрать?
"что конкретно является - установление факта супружеских отношений, какие справки надо собрать" :Вселение в качестве члена семьи, совместное ведение хозяйства, свидетельские показания, фотографии, медицинские документы, в которых указаны контактные лица, и пр.
Установление факта - это судебное решение, в процессе вынесения которого суд исследует все представленные Вами доказательства. Чем больше фактов Вы предоставите, что они жили как муж и жена, тем выше шансы получить нужное решение. Готового решения по данному случаю не существует.