Новочеркасск, 18.04.2015, 12:03

Как оформить право собственности на квартиру для старенькой пенсионерки?

Вопрос №6617252 из г. Новочеркасск
опубликован 18.04.2015, 12:03
Супруги прожили в браке лет 20,совместных детей нет, есть только у её дочь. Так случилось, развелись, но,нерасстались, потом муж купил квартиру, договор-купли продажи.1) Бывший дал ей разрешение на регистрацию - прописку в своей собственной квартире. Они прожили лет 5-6 в этой однушке, потом он повредил в гололёд - шейку бедра, уже старенький был, а она его так сказать бывшая жена - ухаживала за ним, заботилась, он лежащий был около 1 года. Потом его перевезли из-за ухудшения состояния здоровья в больницу, через некоторое время он умер. Вот уже 9 лет, эта пенсионерка проживает в этой квартире, без него. 2)Она регулярно оплачивает все коммунальные платежи.3) Соседи могут подтвердить, что она заботилась о бывшем муже. Помогите! Старенькой пенсионерке очень трудно оплачивать счета ЖКХ, Кап.ремонт, вода, стоки, свет! Ей необходимо оформить субсидию, но там пункт - собственик жилья требуется! Женщина старенькая часто болеет, однушка 27 кв.м. её она хочет завещать внучке. (Это дочь её дочери). НЕОБХОДИМ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ОТВЕТ - РЕШИТЬ ВОПРОС С ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕМ КВАРТИРЫ! Убедительная просьба непишите с какими ознакомиться статьями ГК РФ! Их можно прочесть. Никаких заявлений она неписала. Напишите конкретно, подробно - какой порядок действий необходимо совершить, чтобы эта женщина стала хозяйкой квартиры? Только по сути вопроса, ненадо задавать наводящие и не посуществу вопросы. Кратко, ясно и понятно! Заранее вам благодарен. С уважением Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (установление факта супружеских отношений), это позволит узаконить её статус как супруги и соответственно наследника первой очереди.

2. На основании решения п.1 подать заявление в суд общей юрисдикции о признании права собственности на квартиру в порядке наследования и восстановлении прощенного срока (если после смерти прошло более 6 месяцев.

Вместо п.2 можно сразу после решения п.1 обратиться к нотариусу о получении свидетельства о наследстве, так как она фактически вступила в наследство, при отказе обратиться в суд в соответствии с п. 2моих разъяснений.

Советую не экономить и нанять юриста для ускорения процесса, можете обратиться на мою электронную почту

18.04.2015, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, уж - круто - "конкретно и бесплатно решите нашу проблему, без наводящих вопросов"

18.04.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Круто не то слово- просто гениально! Я небьявлял конкурс на лучшего критика- шоу сарказмов ! И предствьте себе - нашлись юристы оказавшие бескорыстную помощь ! Их интелектуальный труд зафиксирован и будет произведена оплата за труд - согласно с трудовыми затратами.

21.04.2015, 09:51

Я говорю - конгениально. И представьте себе - не представляю, т.е. попросту не верю.

21.04.2015, 17:18