Если гражданский муж избил могу я подать заявление на возмещение морального ущерба и в какой срок?
Без вступившего в силу приговора по уголовному делу по побоям - не сможете. Точнее, сможете, только без шансов на успех. Начинайте со снятия побоев и обращения к мировому судье с соответствующим заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ.
Образцов нет. Обращайтесь к юристу очно, каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Тогда лучше сразу в суд не ходить и время не терять.
Ольга, вам необходимо зафиксировать побои, обратившись в травмпункт. За нанесение побоев предусмотрена уголовная ответственность. для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением мировому судье.