На что мы можем рассчитывать в данной ситуации, имеем ли мы право занять комнату без согласия свекрови.
Уважаемая Светлана! Вам нужно в первую очередь зарегистрироваться в квартире и свекровь должна дать на Вашу регистрацию свое согласие.
Ребенка Ваш муж может зарегистрировать по своему месту жительства без чьего-либо согласия.
Уже затем определить порядок пользования квартирой (в добровольном или судебном порядке) и занять определенную комнату в квартире.
Схема такова, Ваши совместные дети (я так понял Вы супруга либо младшего, либо старшего сына, т.е. лиц, которые зарегистрированы на указанной жилплощади), имеют право пользования указанной квартирой, и могут быть зарегистрированы там без согласия свекрови. Поскольку Вы находитесь в браке, т.е. Вы единая семья, а мать должна проживать совместно с детьми, у Вас есть шанс также признать за собой право пользования этим жилым помещением. Но это пройдет лишь в том случае, что квартира муниципальная (не в собственности) и там будут зарегистрированы Ваши дети.