LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 02.11.2008, 00:54

Как подать в суд на взыскание алиментов, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №661779 из г. Сыктывкар
опубликован 02.11.2008, 00:54
Хотелось бы узнать, могу ли я подать в суд на взыскание алиментов, если я не состояла в браке, в свидетельстве о рождении сына в графе "отец" - прочерк? Возраст ребенка - 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместе с требованием о взыскании алиментов должно быть заявлено требование об установлении отцовства.

02.11.2008, 08:07

Нет, не можете, первым делом Вам следует установить отцовство, а уже следующим шагом будет взыскание алиментов

02.11.2008, 00:54

Нет, невозможно, конечно если на это не даст согласие установленный отец.

02.11.2008, 01:14

Однако Вы можете поступить хитрее. Решить вопрос содержания ребенка путем переговоров, т.е. встретиться с отцом ребенка и поставить условие - либо он принимат участие в содержании ребенка, либо Вы инициируете иск о признании отцовства.

02.11.2008, 01:20

Мария, усыновление ребенка без согласия родителей возможно при лишении родителя род. прав, а также, если суд признает неуважительными причины, по которым родитель в течение 6 месяцев уклонялся от содержания и воспитания ребенка.(ст.130 Семйеного кодекса).

То есть, если будет установлено отцовство, но отец в теч. 6 мес не будет содержать и воспитывать ребенка, то усыновление возможно и без его согласия. Но это необходимо доказывать в суде.

02.11.2008, 08:43

Если отец будет установлен судом, то в будущем ребенка уже не сможет усыновить другой человек, с которым я вступлю в брак?

02.11.2008, 01:07