Как узаконить перепланировку при присоединении места общего пользования к жилому помещению без согласия архитектуры - решение проблемы с наличием документов БТИ, согласием узких лиц и пропиской ребен
Здравствуйте Лика. Согласование перепланировки (в том числе уже выполненной) начинается с получения в ТБТИ (Территориальном Бюро Технической Инвентаризации) необходимых документов (технического паспорта БТИ - для перепланировки жилых помещений, поэтажного плана БТИ, экспликации, формы 1а, формы 5 – для нежилых). Именно по этим документам можно судить, насколько фактическая планировка не соответствует тому, что было. Ведь перепланировка помещений – это изменение их конфигурации, которое требует внесение изменений в технический паспорт БТИ.
На втором этапе необходимо заказать в проектной организации техническое заключение о возможности перепланировки и проект перепланировки квартиры или нежилого помещения. В проект перепланировки входят все изменения, которые будут проведены в помещении (замена конструкции пола, устройство гидроизоляции в санузлах, демонтаж и возведение перегородок, устройство проемов и т.д.). Именно проектно-техническая документация вместе с документами ТБТИ и согласовывается в инстанциях.
Третьим шагом является согласование всех полученных документов (проектной документации) в инстанциях города.
Четвертым шагом согласованные документы сдаются в МОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ – уполномоченный орган для получения разрешения на перепланировку.
Пятым шагом является вызов комиссии для составления и подписания Акта о завершенном переустройстве.
Жилищный кодекс РФ допускает узаконивание самостоятельно сделанной перепланировки. Если ваша самодеятельность не несла угрозы жизни и здоровью соседей и не нарушала их права и законные интересы, то, обратившись в суд, можно выхлопотать для себя прощение.