Собственники объектов придорожного сервиса в затруднении - кто должен оплачивать оборудование мест для стоянки ТС?
Ситуация следующая. Приезжали сотрудники ГИБДД на предприятие, так как оно расположено на федеральной трассе. И сообщили о том, что наше предприятие является объектом придорожного сервиса, а значить мы, как собственники, такого объекта должны оборудовать места для стоянки ТС за свой счет. Сослались сотрудники ГИБДД на ФЗ Об автомобильных дорогах, а также пояснили, что во вторник выпишут соответствующее предписание, а в случае его невыполнения на предприятие будет наложен штраф в соответствии с КоАП РФ. После чего я изучил ФЗ Об автомобильных дорогах, единственное упоминание об объектах придорожного сервиса находится в ч. 6 ст. 22 данного Закона: Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса. Так вот ч. 6 данной статьи гласит: Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, не указано, кто должен это делать - собственники таких объектов или органы МСУ, органы власти субъектов. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1)Обязаны ли собственники объектов придорожного сервиса (кафе, магазин и т. д.) за свой счет устанавливать места для стоянок ТС? Или это обязаноcть органов власти?
2) Если собственники обязана, то есть ли штраф в КоАП РФ за это и по какой статье?
Объекты дорожного сервиса обустраиваются площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с федеральной автомобильной дороги. При примыкании к федеральной автомобильной дороге подъезды и съезды оборудуются переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.
Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет средств их владельцев. Нормативно-техническое сопровождение работ по размещению объектов дорожного сервиса и иных сооружений в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования осуществляется в соответствии с:
- Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1 и ч. 2);
- Указом Президента Российской Федерации от 27.06.98 N 727 "О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования";
- Постановлением Правительства РФ от 01.12.98 N 1420 "Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования";
- Типовым положением о порядке выдачи технических условий на проектирование, согласования документации на строительство, а также оплаты оказанных услуг, утвержденным Минстроем России 06.02.96.
В нижеприведенной таблице приводятся сводные данные о наличии объектов дорожного сервиса на федеральных автомобильных дорогах Российской Федерации в 1999 г.