Проблема с оплатой за электричество по месту регистрации - кому верить - мне или соседям?

Оплачиваю за свет по месту регистрации в другом городе. Часто появляюсь у мамы по одному дню в неделю, где раньше жил, оплачивал электричество и до сих пор остаюсь прописан. Энергосбыт теперь начислил долг исходя из количества прописанных (счетчика нет). Принесли им заявление о перерасчете платежей в связи с моим проживанием по другому адресу. Однако энергосбыт провел какую то проверку, опросил соседей, которые меня часто видели, составили "акт" и решили, что я проживаю у мамы, поэтому долг начислен правильно. Что предпринять? Сумму начислили 3000 рублей. Думаю подавать в суд, но получается, что тут мое показание, против показаний соседей. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Мне кажется Вы не совсем поняли мой ответ! Если прибора учета нет, то это проблема энергоснабжающей организации, а не Ваша. И в суде можно взыскать долг только по показаниям прибора учета, так как иной возможности законом не предусмотрено. Конечно, может быть, что у Вас письменный договор, в котором предусмотрены какие-то специальные условия, как Вы пишите тарифы, но вэтом случае советую показать Ваш договор адвокату и проконсультироваться, скорее всего закону он не соответствует.

Что касается оценки свидетельских показаний, то они оцениваются не по количеству, а в совокупности с другими доказательствами.

Вряд ли Ваши соседи решатьсяговорить неправду в суде "под присягой". Это означает, что они подтвердят фактические обстоятельства т.е. тоже, что и Вы говорите.

Удачи.

Большое спасибо!!!! (извините, что сразу не очень понял- опыта нет в отстаивании прав :) ). насчет отсутствия счетчика- они ссылаются на постановление правительства РФ №307 (при отсутствии счетчика- расчет производится по количеству прописанных). Договора с ними нет никакого. Удачи Вам и легкости в работе!

Уважаемый Андрей!

Законом (ГК РФ) предусмотрено начисление платы по договору энергоснабжения только (!) по показаниям приборов учета.

Поэтому долг Вам начислили неправомерно. Вы можете обратиться в суд за перерасчетом.

А можете просто сидеть и ждать когда нергоснабжающая компания обратитьс с иском о взыскании этих 3 тысяч и возражать в рамках этого иска.

Удачи.

Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос № 661932 ! Если Вам не сложно и не затруднительно, не могли бы Вы пояснить - в суде будут показания соседей против моих показаний. Боюсь, что могут принять сторону энергосбыта, так как "голосов" соседей больше, чем один мой "голос" :). Счетчика у нас нет- поэтому берут только по тарифу. Акт составлен без нашего присутствия. Ели не сможете ответить - в любом случае большое спасибо за поддержку.