LSN Messenger
Харьков, 18.04.2015, 21:56

Процесс получения свидетельства наследства через суд - необходимые документы, налоги и судебные сборы. Образец заявления в суд Харькова

Вопрос №6620150 из г. Харьков
опубликован 18.04.2015, 21:56
Какие документы надо подавать для получения свидетельства наследства через суд мне после смерти отца (сестра не дает свидетельство права собственности),, какие, в каком размере и куда платить налоги и судебный сбор или пошлину (экспертную оценку отменили в 2014 г.,,?), образец заявления в суд г. Харькова, спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оценку не отменяли.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением, для составления иска обращаться к юристу, услуги платные.

Судебный сбор платите 243, 60 грн - минимальный или максимальный 3654 грн.

Образцов заявлений нет, т.к. каждая ситуация индивидуально и составляется индивидуальный иск.

Иск должен быть о признании права собственности в порядке наследования, и предварительно нужно получить отказ у нотариуса в выдаче св-ва о праве на наследство.

19.04.2015, 07:30

Здравствуйте, спасибо за ответ,но,,,как же закон 1709-IV -п.3 и 4 вступают в действие с момента опубликования-04.12.2014г. ? или как? Спасибо

19.04.2015, 10:06

Этот закон не имеет отношения к оценке.

Про внесення змін до статті 92 Земельного кодексу України стосовно визначення права на постійне [...]

Верховна Рада України; Закон від 12.05.2004 № 1709-IV

19.04.2015, 12:21

Извините, я ошиблась немного в номере Закона, имела ввиду Закон о наследстве 1709--VII О внесении изменений в некоторые законоательные акты Украины(относительно некоторых вопросов наследования) от 20.10.2014г., опубликоване 02.12.2014 г в газете Голос Украины.Пункты 3,4 раздела 1 набирае чинности со следующего дня за днем опубликования, эти пункты об оценке имущества наследования наследниками 1 степени родства? Спасибо, а пошлана -от стоимости оценки?

19.04.2015, 22:13

Он еще не вступил в силу, по этому и обсуждать нечего, вступит 01.01.2016 года.

Оценка не нужна будет при нулевой ставки, єто не касается подачи исков, єто для нотариусов.

19.04.2015, 22:16