Судебные последствия встречи на сайте знакомств - запутанная история возраста и обвинения в педофилии

Вопрос №6620224 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2015, 20:36
История такая. На сайте знакомств нашел девушку 18 лет и завязалась переписка перетекающая в интимную. В дальнейшей переписки она мне сообщила что ей 16 на что я ей ответил что никаких интимных отношений не будет. Она начала возражать. С ее слов было сказано что по законодательству 16 летняя может вступать в половую связь с 22 летним по взаимному согласию. Она дала мне свой номер мы созванивались и решили встретились. При встрече с ней налетели парни и обвинили меня в педофилии пояснив что ей 15.Сейчас начались звонки с угрозами и шантажом. Осудят ли меня за совращение несовершеннолетних если я не знал что ей 15?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я решил у вас спросить чтоб подтвердит правоту своих действий.Дело было так.Я знал что так будет,что будут эти парни.Есть группировка в интернете которая занимается отловом педофилов но не с благой целью а с целью наживы.Сейчас у меня на руках есть скриншоты всей переписки с ней фото участников этой группировки,их имена и фамилии,номер карты,детализация звонков и аудио запись телефонного разговора с вымогателем.Что Ему или им грозит.Какой срок.

P.S Они меня снимали на видео заставляли говорит на нее что я педофил для дальнейшего шантажа этой записью и перепиской.

18.04.2015, 20:59

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

18.04.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет конечно. А вот Вам советую обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (они ведь сейчас просят денег?)

18.04.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да.Сейчас просят.Интимной связи не было.

18.04.2015, 20:42

Нет в Ваших действиях состава какого-либо преступления. Завтра сходите в отдел полиции и напишите заявление, в котором просите привлечь вымогателей к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ

18.04.2015, 20:44

Если не было известно о том, что девушке меньше 16 лет, то не осудят. А вообще нужно думать головой и в Вашем возрасте интересоваться совершеннолетними.

Еще раз зайдите на сайт. Там может оказаться, что указан ее возраст меньше 16 лет. Проверьте, убедитесь.Т.к. в некоторых случаях на сайте можно менять возраст. Попадете в нехорошую ситуацию.

Сделайте снимки сайте, где четко указан ее возраст. Сохраните и распечатайте.

18.04.2015, 20:45

Если еще будут вымогать, то в полицию. Это развод на деньги.

18.04.2015, 21:01

Я решил у вас спросить чтоб подтвердит правоту своих действий.Дело было так.Я знал что так будет,что будут эти парни.Есть группировка в интернете которая занимается отловом педофилов но не с благой целью а с целью наживы.Сейчас у меня на руках есть скриншоты всей переписки с ней фото участников этой группировки,их имена и фамилии,номер карты,детализация звонков и аудио запись телефонного разговора с вымогателем.Что Ему или им грозит.Какой срок.

P.S Они меня снимали на видео заставляли говорит на нее что я педофил для дальнейшего шантажа этой записью и перепиской.

18.04.2015, 20:59

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

18.04.2015, 21:03