Пользователь 9111.ru
Красновишерск, 02.11.2008, 20:26

Как вернуть деньги за кредит на ремонт дома - перспективы судебного разбирательства и необходимые гарантии от должника

Вопрос №662037 из г. Кудымкар
опубликован 02.11.2008, 20:26
У меня такой вопрос. Я копил деньги на капитальный ремонт дома и чтобы деньги не лежали мертвым грузом и их не съедала инфляция я дал их одному знакомому часному предпринимателю под выгодные мне проценты, с предпринимателя взял расписку свободной формы. Проценты он платил всегда вовремя но основную сумму все никак не мог выплатить ссылаясь на фин. трудности. Но предприятие у него работало (он занимается лесопилением) стабильно и поводов для беспокойства у меня не было. Но вот нагрянул кризис. И что мне делать в этой ситуации? Он просит чтобы я продлил сроки выплаты даже согласен на увеличение процентной ставки, а я хочу вернуть деньги. И вот вопрос является ли расписка достаточным доводом для подачи искового заявления в суд? Какие действия предпримет суд в отношении неплательщика? И если еще раз согласится на продление срока выплаты то какие более весомые гарантии или документы от него требовать? Заранее благодарен, жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван. Обращаясь в суд с иском, рбратитесь в суд с просьбой об обеспечении иска - это очень отрезвляет должника. Не советую говорить в суде, что дали деньги для предпринимательской деятельности, если деньги давали по простой расписке. Настаивайете на том, что Вас не интересовали цели. Давали лично должнику, как физ лицу. Удачи.

02.11.2008, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ вы единственный кто написал чуть чуть больше чем другие и отметил кое какие тонкости. Как бы хотелось чтобы более подробней отвечали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Иван!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 МРОТ заключается в простой письменной форме (в частности, в виде расписки, что и было сделано Вами), и этого достаточно, чтобы суд взыскал сумму долга с процентами. Продолжать ли дальше данные отношения - решать Вам, для того чтобы быть уверенным в возврате, енплохо было бы обеспечить обязательство, например, залогом имущества предпринимателя.

02.11.2008, 20:20

Уважаемый Иван!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Расписки, даже рукописной, вполне достаточно для суда, если Вы решите взыскать долг.

Если будет решение суда в Вашу пользу, то в процессе исполнения решения суда о взыскании суммы, должнику может быть перекрыт выезд за границу, а также может быть арестовано его имущество, что не приятно.

Верить человеку или нет - вопрос не правовой...Вам решать.....

Удачи Вам!

02.11.2008, 20:35

1.Что считаете нужным.

2.Является.

3.Если Вы докажете отказ вернуть долг по окончании договора займа, то суд взыщет всю сумму долга. А вот исполнять решение суда будут судебные приставы.

4.Заключить договор залога имущества и оговорить в нём бессудебный порядок обращения имущества в свою собственность.

02.11.2008, 20:47

1.Путём заключения договора залога.

2.Где угодно.

02.11.2008, 20:55

Здравствуйте,Иван! Статья 339 Гражданского кодекса РФ Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " О ЗАЛОГЕ"

Статья 10. Содержание и форма договора о залоге

1. В договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

2. Договор о залоге должен совершаться в письменной форме.

3. Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.

Значит в вашей ситуации, будет достаточно простой письменной формы, только имущество и это пропишите в договоре остается у вас.С уважением,

02.11.2008, 22:16

если ИП - можно, если нет - только личное имущество.

04.11.2008, 09:35

Спасибо за ответ но уточните пожалуста вы написали что можно обеспечить объязательство залогом имущества предпринимателя, как это делается и где ? Заранее благодарен жду ответа.

02.11.2008, 20:50

Договор залога имущества,как это делается ? пишется так-же как и расписка в свободной форме или оформляется в какой нибудь конторе ?

02.11.2008, 21:10