Бывшая жена работника банка похищает личные деньги мужа с нарушением банковской инструкции

Вопрос №6621320 из г. Москва
опубликован 19.04.2015, 00:26

Работник банка (бывшая жена). похитела во время брака деньги с вклада мужа. (его личные). вклад был открыт с нарушением банковской инструкции-работником банка (бывшей женой). вклад открыт-от имени мужа, а не от второго лица в пользу мужа.

Лучший ответ
Рекомендуется

здесь не кража. а мошенничество. надо поднимать документацию по открытию вклада. а в рамках дела по 159 УК уже подавать гражданский иск

19.04.2015, 01:13

Здравствуйте. В полицию обращаться нужно

19.04.2015, 00:30

отказ обжалуйте в прокуратуре

19.04.2015, 00:32

Уже обращались.

19.04.2015, 00:31

.вклад был открыт с нарушением банковской инструкции-работником банка(бывшей женой).вклад открыт-от имени мужа,а не от второго лица в пользу мужа.

19.04.2015, 00:45

Т.е.деньги вносил не муж.....кражи здесь нет.доказать,что деньги мужа-нереально-это обезличенное.при подаче иска на банк-договор недействительным признают,что еще раз представляет доказанность отсутствия кражи

19.04.2015, 00:51

здесь не кража. а мошенничество. надо поднимать документацию по открытию вклада. а в рамках дела по 159 УК уже подавать гражданский иск

19.04.2015, 01:12

Нет здесь никакого состава преступления. Ну открыла вклад с нарушением - в лучшем случае отделается дисциплинарным взысканием. Деньги эти - совместно нажитое имущество, и то, что она их сняла, опять же воспользовавшись своим служебным положением, тоже, кроме дисциплинарного взыскания ни к чему не приведет (в крайнем случае к увольнению). Это и ее деньги тоже! И она ими воспользовалась! Только и всего.

19.04.2015, 01:23

Так как по 159?Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.поясню- (в прошлом) муж в браке передал личные деньги от продажи личной квартиры жене(сотруднице банка) со словами открой вклад на меня.она открыла,но от имени мужа-не от второго лица.В ОБЭП говорят-сможете доказать,что деньги передавали?отвечаю нет кроме как-день продажи квартиры1,5млн.-есть день открытия вклада 100т.р.Всё.мне говорят недостаточно.т.е.та сторона может говорить деньги общие..да нарушила инструкцию-да сняла..но деньги в семью пошли-допустим..иск на банк подан-что будет не знаю...

19.04.2015, 01:21

Прав ОБЭП. Нет перспектив уголовного преследования.

19.04.2015, 01:29

Татьяна Ивановна.....а вот тут Вы не правы ВКОРНЕ.если бы это был правильно открытый вклад-это УК в чистом виде.В ОБЭП так сказали.никто не имеет права кроме вкладчика(владельца счёта) снимать денежные средства,кроме владельца счета или по доверенности.Это кража в чистом виде бы была.Так бы все и делали банковские работники-брали бы и снимали...и говорили..да я их потратила с вкладчиком-на соседник площадках с ним живем.А кассир как выдал деньги?кому?

19.04.2015, 01:32

Вы знаете, мы можем с вами теоретизировать сколько угодно, смысла не вижу. Я высказала свое мнение и обрисовала вам перспективу. На сайте есть и другие мнения, можете руководствоваться ими. Я просто знаю практику. Любой мало-мальски мыслящий адвокат развалит дело еще на стадии следствия.

19.04.2015, 01:36

Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете...1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

1. В случаях несвоевременного зачисления банком на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму неустойку в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

2. Банк несет ответственность перед клиентом за списание денежных средств со счета по распоряжению неуполномоченного лица в размере списанной суммы и процентов, установленных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса, и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом.

19.04.2015, 01:37

Александр! Но это гражданские правоотношения! А я вам говорю об уголовном преследовании.

19.04.2015, 01:40

Здесь оказывается дела разваливают?а не помогают?вот оно что!Вы хотя бы на одну статью сошлитесь в Ваших доводах.Я не юрист,но читать умею и практику тоже нашел...только некоторые моменты не описаны.

19.04.2015, 01:40

Вот в этом-то ваша проблема - вы не юрист. До свидания.

19.04.2015, 01:42

Да.И закон о защите прав потребителей тоже здесь при чём....постановление Пленума ВС 51.И я помощи прошу-повторюсь.

19.04.2015, 01:41

Предъявить банку гражданский иск - пожалуйста, это ваше право. Еще раз повторю: Нет состава преступления.

19.04.2015, 01:46

.... Ну открыла вклад с нарушением - в лучшем случае отделается дисциплинарным взысканием. Деньги эти - совместно нажитое имущество, и то, что она их сняла, опять же воспользовавшись своим служебным ....суд по разделу имущества давно прошел.когда вышел срок по вкладу и снимать их нет!они ей были сняты.при разделе имущества она не подавала на их раздел,т.к.это не её деньги-логично.и решение то вступило в законную силу. это второе и может являться тем,что это не её деньги!а ЛИЧНЫЕ мои.от продажи квартиры ЛИЧНОЙ подаренной в далеком 96 году отцом.брак2011-2013

19.04.2015, 01:46

При чем тут преступление(пока)?иск по ГК.деньги снял тот человек-должен доказать,что общие-это первое ЧЕМ?ничем раздел имущества закончился.вступил в законную силу-эти деньги не тратились на совместное имущество-нечем доказать.Банк-нарушил закон путем выдачи денежных средств-неизвестному лицу...принес ущерб.кому кассир выдал?кто подпись ставил?кто бух.работник в РКО?подделка подписи с причинением материального ущерба не УК?-УК.кассовый работник деньги выдал левому человеку?выдал.-УК.может они с кассиром разделили.

19.04.2015, 01:52

Александр, мой ответ вам очень понравится!

Итак, - все у вас получится! справедливость восторжествует! и выиграете гражданский иск, и дело возбудите! пишите Президенту РФ, если что не получается - разберется!

19.04.2015, 21:52