Как защитить себя и ребенка при исполнении решения суда о разводе и определении места жительства?
Пока нет вступления в законную силу решения суда, никак не сможете препятствовать согласно ст. 13 ГПК РФ: "ВСТУПИВШИЕ в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".
А если будет похищение Вашего ребёнка, вызывайте без промедления полицию - ребёнок-то прописан у Вас.
ждите пока судебное решение вступит в свою силу
ст. 13 ГПК РФ: "ВСТУПИВШИЕ в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти...............уже почти 20 апреля вам переживать то...
Дождитесь вступления в законную силу решения суда, после этого если мать ребенка будет забирать его к себе вы вправе будете обратиться в полицию. Решение суда вступившего в законную силу имеет обязательный для всех характер.
По поводу общения матери с ребенком. Очевидно имеет смысл заключить с матерью соглашение о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком), если это не удастся - придется решать этот вопрос через суд.
Основание: статья 66 Семейного кодекса РФ, текст здесь:
есть судебное решение вот и руководствуйтесь им, ст. 65 СК РФ
ответчица может подать апелляционную жалобу и тогда решение суда не вступит в силу с 21 мая .Оно согласно ст209 ГПК РФ вступит в силу только с даты вынесения апелляционного определения ст329 часть 5 ГПК РФ..
Поэтому вы к сожалению никак не сможете воспрепятствовать до вступления решения суда в силу..если мать ребенка увезет его к себе.то обращение в полицию вам ничем не поможет Здесь позиция полиции следующая: мать ребенка не лишена родительских прав .а поэтому имеет право на общение.никакого нарушения нет
Здравствуйте, Константин!
Сейчас до вступления решении в законную силу, Вы не сможете в забрать ребенка если он проживал с матерью, и Вы если в суде не ходатайствовали о проживании ребенка с Вами на период до вступлении решении в законную силу на основании ч.2 ст.66 Семейного кодекса РФ, где гласит: Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Удачи Вам!
- Как мне воспрепятствовать Ответчице, если при встрече с ребенком она начнёт уводить/увозить ребенка к себе ?
- Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ:
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Ст13 Гпк РФ вы обязаны исполнять только вступившее в законную силу решения!
Ст: Гпк РФ если ответчица считает свои права нарушенными то может подать иск в суд в соответствии со ст
Удачи!!!