Сосед в алкогольном опьянении пытался выломать дверь после замечания за курением на лестнице - что делать, если непосредственные потерпевшие не могут выступить самостоятельно?
Заявление в полицию подавайте по ст 119 и 167 УК РФ
Укажите что считаете угрозы реальными и реально их воспринимаете!
При отказе в возбуждении уголовного дела или бездействии полиции обжалуйте это в суде в соответствии со ст123 и 125 УПК РФ
Удачи!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь вновь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).
Требуйте компенсации материального и морального вреда. (ст.15, 151 ГК РФ)
Здравствуйте, Алексей!
Вам следует подать в местный отдел полиции письменное заявление о преступлении.
При этом заявителем может быть любое лицо, независимо от того, является ли он потерпевшим или нет.
Полиция в любом случае обязана принять заявление от граждан и провести по нему проверку (ст. 14, 145 УПК РФ).
Алексей, здравствуйте!
Помогите пожилым соседям написать заявления в полицию о противоправных действия соседа-хулигана. Полиция обязана рассмотреть данные заявления невзирая на пожилой возраст заявителей.
Если сотрудникам полиции потребуется уточнить какие-либо вопросы, они сами могут переговорить с пожилыми людьми.
По результатам проверки будет принято решение либо о привлечении дебошира к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или другим статьям этого кодекса, либо при наличии состава уголовного преступления - к уголовной ответственности.
Вопрос неактуален. Просьба игнорировать/удалить.