Долг по кредиту вынуждает сына уклоняться от банка - каковы последствия?

Вопрос №6621840 из г. Москва
опубликован 19.04.2015, 06:07

Сын взял кредит в банке, но у него нет возможности его погасить и нет никакого личного имущества. Банк звонит каждый день, в день по несколько раз, он не берет трубку. Чем это может кончится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк может подать на него в суд.

Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

19.04.2015, 06:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не имею возможности прочитать условия, т к он от меня скрывает эту проблему и врет, что уже заплатил. Он не выплатит никогда, он не работает. Меня интересует, чем это может кончится. Его посадят или меня заставят выплачивать?

19.04.2015, 06:29

Если вы не поручитель, то платить ничего за сына не обязаны. Посадить могут если долг больше 1,5 миллиона.

19.04.2015, 06:34