Советская Гавань, 19.04.2015, 07:56

Переселение из аварийного дома - законность и нормы по переселению в однокомнатную квартиру

Вопрос №6622133 из г. Советская Гавань
опубликован 19.04.2015, 07:56
Наш дом признан аварийным и будет расселен. В старой коммунальной квартире у нас было две комнаты, я там прописан с одним из двух детей (мальчиков), супругу со вторым ребенком отказались прописывать в аварийный дом, поэтому она с ним прописана у своих родителей. Недавно администрацией города принято решение переселить нас в однокомнатную квартиру общей площадью 24 кв. м. Подскажите это законно? Где можно посмотреть нормы по переселению из аварийного жилья? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили - в чьей собственности находятся комнаты в коммунальной квартире?

19.04.2015, 07:58

ребенка незаконно не зарегистрировали...вам следовало обращаться в суд за незаконные действия администрации...сейчас при выделении жилья все законно

19.04.2015, 09:38

Жилье в социальном найме

19.04.2015, 08:01

Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

19.04.2015, 08:12