Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.11.2008, 11:39

Мужу пришла телеграмма о пересмотре дела - что это значит для него?

Вопрос №662223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2008, 11:39
Мой муж сидит по ст.105 и 162, сидит 9 лет. Ему пришла телеграмма из москвы о том, что 13 ноября будет перессмотр его дела. Что это может значить для него? Хорошо это или плохо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, скорее всего (если ни он, ни его адвокат не писали жалобы) дело пересматривается в порядке надзора по результатам выборочной проверки (прокурорской или судейской). Согласно УПК (общие правила) хуже быть не должно.

Справка

Статья 405 УПК. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

03.11.2008, 11:43

Виктория, дело будет пересмотрено, может быть срок скостят (как правило такие вопросы так заканчиваются). НО заранее никто не знает, Хуже не будет, срок не добаваят.

03.11.2008, 11:52

Бумаги в верховный суд посылал его подельник. Чем это может закончиться?

03.11.2008, 11:50