Как справиться с долгами и уйти от судебных преследований?
Если условия кредитного договора нарушены, то в суд скорее всего пойдут. Иначе они никак не смогут взыскать деньги.
После вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Решение (или судебный приказ) передаются приставам, которые в рамках исполнительного производства могут арестовать как денежные средства на счетах в банках, так и произвести арест и опись имущества, которое можно затем реализовать для уплаты Ваших долгов.
Насчёт того, что нигде Вас не возьмут на работу это ложь. Лишение свободы также не возможно, поскольку уголовная ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности возникает в случае если долг больше, чем сейчас у Вас.
Что делать. Если с банком не получается договориться о реструктуризации, то обязать его в этом Вы не можете.
Если есть возможность платить хоть по чуть-чуть, то лучше это делать.
Но скорее всего нужно ждать суда. Для суда лучше нанять юриста или адвоката. Они вполне могут снизить сумму начисленных штрафных санкций.