Москва, 04.11.2008, 11:22

Вопрос о генетическом родстве и наследстве в РФ - ответы на часто задаваемые вопросы.

Вопрос №662512 из г. Москва
опубликован 04.11.2008, 11:22
Простите меня я понимаю, что надо как можно больше смс послать Я конкретно третий раз спрашиваю генетическое родство сделанное в виде медицинского заключения признается по законам РФ в суде при вступлении в наследство (если мне 36 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Добавлю. Уважаемый коллега Шляго Сергей Сргеевич упустил из вида, что вы были УДОЧЕРЕНЫ другим отцом. Все действия, которые он описывает правильны, но только прав на наследство они вам не прибавят. Как уже упоминалось см. ст. 1147 ГК РФ.

Всего доброго! Калинина.

04.11.2008, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, день добрый!

А почему же нет, естественно. Обращайтесь к нотариусу с заявлением, к заявлению прикладывайте доказательства свои доказательства.

С уважением

04.11.2008, 11:16

Уважаемая Наталья!

При вступлении в наследство учитывается факт и степень родства. Если есть только геномная экспертиза, а актовая запись не произведена, то Вам следует обратиться в суд за установлением факта родства с умершим. Заинтересованными лицами следует привлечь всех наследников, при их отсутсвии - государство.

Удачи.

04.11.2008, 11:19

Наталья, Вы сами невнимательно читаете ответы на свой вопрос. И ошибаетесь, что должны слать больше СМС. Юристы не получают вознаграждения на этом сайте за свои ответы.

Ответила конкретно Вам Наталья Руслановна на предыдущий вопрос. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям. Вас усыновил другой человек, юридически ОН ваш родитель, поэтому и наследовать Вы должны за ним, а не за генетическим отцом. Генетическая экспертиза, подтверждающая Ваше родство с человеком, составившим завещание, в данном случае значения не будет иметь.

Наталья, при размещении вопроса в продолжение предыдущего, пожалуйста, указывайте, что это уточнение к вопросу №... Потому что нам трудно понять суть всей проблемы из "кусочков"..

04.11.2008, 11:34

послушайте, Наталья. Я уже занимался подобными делами и расскажу свое видение Вашей проблемы. Подается иск об установлении отцовства. необходимо обратиться с этим иском и приобщить хотя бы какие то доказательства. показания мамы, если она не жива, то ее письмо, если нет, то фотография, если нет, то показания подруги мамы, которая со слов Вашей мамы знает, кто отец. Потом, в рамках судебного разбирательства заявляется генетическая экспертиза, в качестве второго объекта может быть ближайший родственник Вашего отца, который привлекается в дело в качестве третьего лица, т.к. решение по отцовству касается его прав, его отказ - будет толковаться в Вашу пользу. Сразу после подачи этого заявления, подается исковое заявление о восстановлении Вашего права на наследство, когда оно будет принято к производству, Вы заявите ходатайство об обеспечении Вашего иска - запрещение любых действий в отношении наследственного имущества и о приостановлении производства по делу до разрешения предыдущего иска. Ген. эксп. дешевле в Питере, чем в Москве. А вообще то обратитесь к толковому адвокату, а то вляпаетесь (извините) где - нибудь из-за своего незнания. Полагаю, что дело стоит свеч. С уважением, Шляго.

04.11.2008, 13:03

наталья, почитайте мой ответ на Ваш предыдущий вопрос.Шляго

04.11.2008, 13:04

Наталья! Постараюсь ВСЕ ваши вопросы привести к общему знаменателю. Есть два вида наследования 1.по закону 2.по завещанию. Степень родства имеет значение только в первом случае.

1) Вы НЕ имеете никаких прав на наследство по закону после своего биологического отца, так как были УДОЧЕРЕНЫ другим человеком. В данном случае не имеете право ни на все наследство, ни на какую-либо его часть (обязательную долю).

2) Если бы завещание было составлено в вашу пользу, а не в пользу жены вашего биологического отца, то НЕ имело бы значения степень вашего родства, генетическая экспертиза и т.д. Так как завещать имущество можно абсолютно постороннему лицу. Это воля умершего.

Если есть оговорка в завещании, что вы наследуете только в случае смерти супруги или ее отказа от наследства, то значит только в этом случае вы сможете наследовать имущество. И опять здесь не имеет значения ваша ген.экспертиза.

Адвокат Калинина А.А.

04.11.2008, 13:12

Извините, Сергей СТАНИСЛАВОВИЧ.

04.11.2008, 13:18

Наталья! Не понятно, зачем вам надо устанвить родство ГЕНЕТИЧЕСКОЙ экспертизой, если есть другие более простые пути решения этого вопроса в судебном порядке.Но если у вас уже ЕСТЬ такая эксертиза, то она может быть признана судом в ксаетве доказельства, а МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ признана.Все засисит от конкретных обстоятельств.Удачи

04.11.2008, 15:32

Актовых записей никаких нет

04.11.2008, 11:28

Да, только медики себя оберегают, в заключении пишется по набору хромосом ДНК и Т Д И Т П 1из 50000 тысяч может быть с такими данными тоже моим отцом Хотя анализы берут у матери меня и генетического отца

04.11.2008, 11:34

Я поняла, что официально у меня другой отец, тот, который меня удочерил Значит по СК я не имею никаких прав на наследство по закону от генетического отца, только если мы все втроем не поидем и не переделаем все документы А мы их не переделаем Возраст не тот

Спасибо.

04.11.2008, 16:12

Нталья! ПЕРЕДЕЛАТЬ документы уже не возможно.А ваш БИОЛОГИЧЕКСКИЙ ОТЕЦ может оставиь завещание на свое имущество или его долю. ВАМ?????Он ведь еще жив?

04.11.2008, 16:14

Если Ваш отец (биологический) так хочет, чтобы Вам досталась 1/2 его имущества после его смерти, то не понятно в чем проблема и зачем такие сложности? Он может составить новое завещание, которое автоматически отменит старое. Сообщать об этом своей жене он не обязан. Если же он не хочет этого делать, то заставить его никто не может.

Все остальные комбинации и некоторые советы, которые Вам тут дали, ни к чему не приведут. Почему, я Вам уже написала в ответе на первый Ваш вопрос, еще утом..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

04.11.2008, 17:53