Пользователь 9111.ru
Москва, 04.11.2008, 12:12

Проблема регистрации мужа к жене в коммунальной квартире - Разрешение соседей и жилищные нормы Москвы

Вопрос №662534 из г. Москва
опубликован 04.11.2008, 12:12
Вопрос о регистрации мужа к жене. Супруга ответственый квартиросьемщик (одной из трех комнат в коммуналке). ДВЕ другие комнаты занимают два других квартиросьемщика. В комнате 14 кв м прописаны дочери супруги-от них получено согласие на мою регистрацию. От соседей нет. НО в организации куда нас направили для заключения договора поднайма, сказали что разрешение от соседей должно быть обязательно (?), да еще и по жилищным нормам Москвы у меня шансов нет. КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С РЕГИСТРАЦИЕЙ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте! Вы говорите о договоре поднайма - значит, Вы хотите зарегистрироваться временно? Или вселиться в комнату как член семьи нанимателя (супруг)?

В первом случае, Вам потребуется, кроме разрешения супруги и ее дочерей, и разрешение наймодателя (Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы). Они, в свою очередь, имеют право не разрешить Вам вселиться и заключить договор поднайма, если площадь становится на каждого менее нормы. Судя по параметрам, Вами указанным, она у Вас, действительно, будет менее нормы. А также потребуется согласие всех нанимателей и собственников комнат в комунальной квартире. Это так. Ст. 76 Жилищного кодекса.

Если Вы хотите вселиться к супруге постоянно, то разрешение Вам нужно только от супруги и ее дочерей, а разрешение ДЖП и ЖФ не требуется!

Ст. 70 Жилищного кодекса, Постановление Правительства Москвы № 859-ПП, Постановление Правительства Москвы № 631-ПП, Определение ВС N 5-Г07-98 - при вселении как члена семьи.

В итоге, если супруга и ее дочери согласны, без разрешения соседей и ДЖП Вы можете вселиться в комнату только постоянно.

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2008, 12:55

Видимо возникла какая то путаница.

Зарегистрировать по месту проживания они обязаны , тк муж и жена проживают единой семьей и в том месте, где им проживать удобно.Отказ в регистрации, а он должен быть ПИСЬМЕННЫМ в случае ПИСЬМЕННОГО обращения обжалуетсяв суде.

ЕСли же вопрос стоит о заключении поднайма(А НЕ СОЦИАЛЬНОГ НАЙМА), то действительно могут потребовать для заключения такого договора согласие сособственников.

Более подробно можно ответить тольков случае прояснения ситуации куда и с каким заявлением Вы обращались.

04.11.2008, 12:49

Ясно... При написании заявления на получение РВП, Вы это адрес указывали, как предполагаемое место пребывания?

Скорее всего, в регистрации по данному адресу Вам откажут. Либо супруге нужно приватизировать комнату, либо Вам искать человека, который готов Вас зарегистрировать временно у себя в квартире..

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2008, 15:51

Да но постоянно я еще немогу зарегистрироваться,т.к получил разрешение на временное проживание в УФМС на 3 года(гр.Украины) Получается замкнутый круг.

04.11.2008, 14:07