Североморск, 19.04.2015, 18:01

Алгоритм действий для переоформления права собственности и раздела дома в Симферополе, Крым

Вопрос №6625808 из г. Североморск
опубликован 19.04.2015, 18:01
У меня такая ситуация. Проживая в Симферополе Крым (тогда Украина), Купили, совместно с первой женой, дом. Оформлен на бывшую жену. В 1996 году я развелся с ней, через нотариуса было оформлено право моей собственности на ½ доли. С тех пор я получил гражданство и проживаю в России. В 2010 году я подал в суд в Симферополе на раздел дома. Суд закончился безрезультатно для меня. Он подтвердил мое право собственности на ½ доли. Но не разделил сам дом в натуре. Собираюсь в отпуск и прошу подсказать алгоритм действий. Цели: Переоформить мое право собственности по Российскому законодательству. Разделить непосредственно дом в натуре. Дом имеет: коридор – 8,2; кухня – 10,3; комната – 15; комната – 7,6; коридор – 4,8.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

19.04.2015, 18:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Совладелица дома (бывшая жена), категорически отказывается компенсировать мне стоимость моей доли. Может ли суд обязать ее выплатить мне стоимость моей доли?

19.04.2015, 20:04

Исходя из ст. 252 ГК РФ, выдел доли носит оценочный характер на основании обстоятельств дела, нельзя предугадать решение суда.

19.04.2015, 20:30